К чему приводит обмеление рек Ростовской области

0
277

Специалисты Южного федерального университета рассказали о ситуации с обмелением Дона и других малых рекАндрей Кузнецов, являющийся директором Института наук, отметил, что смена полноводных и маловодных лет является нормальным процессом для водной системы. Но в настоящее время на циклы влияет глобальное потепление и человеческая деятельность.

В связи с этим в регионе наблюдается минерализация воды, заливаются реки, а в отложениях на дне накапливаются загрязняющие вещества.

Информационный портал «1rnd.ru» отмечает, что в связи со снижением уровня воды повышаются риски аварий с водным транспортом.

Эксперт считает, что в Ростовской области необходимо проверить мелкие реки, пруды, а также гидротехнические сооружения – именно они перехватывают значительную часть сточных вод. Помимо этого, самим жителям необходимо пересмотреть собственное отношение к воде.

Кузнецов подчеркнул:
«Более серьезное отношение к Дону и его бассейну, рациональной использование воды– все это помогло бы сгладить негативные последствия маловодья. Основным потребителем воды является сельской хозяйство. Засушливые сезоны, наблюдающиеся в последние годы, приводят к увеличению потребности в воде, которую используют для орошения. Это при том что объемы речных стоков и без этого намного ниже нормальных значений».

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/12/k-chemu-privodit-obmelenie-rek-rostovskoj-oblasti/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь